Sochidrive forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: openwrt. LOL  (Прочитано 7947 раз)

dazbik

• Опытный участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
openwrt. LOL
« : Ноябрь 26, 2013, 21:40:57 »

И снова здравствуйте! пора оживить этот мёртвый раздел очередным гениальным продуктом деятельности моих кривых рук. Итак, вспомнив свою старую привычку калечить железо, когда становится скучно я решил намутить качалку торрентов и медиа сервер на базе вот этого чуда, погуглив и поняв, что на стандартной проше далеко не уедешь решил поставить великую и ужасную dd-wrt, с которой успешно соскочил, не сумев по-человечески настроить тырнет(ну или слухи о кривой работе ddwrt с l2tp-правда :D) Само собой я не успокоился и решил копнуть глубже и докопался.... до openwrt! Немного покурив мануалы я установил сиё чудо на роутер, настроил кое-как подключение к интернету и довольный собой ушёл спать, на следующий день проверив работу этого чуда я удивился малой скорости и билайновскому баннеру "неверно настроенное vpn подключение" вместо некоторых сайтов, попробовал накатать скачанный  бэкап с настроенным подключением- та же фигня, после чего малость подзадолбавшись решил откатиться на заводскую прошивку, а к пляскам с бубном вокруг openwrt вернуться, когда будет больше времени. Но не тут то было, скачавши заводскую прошивку, закинувши её в /tmp, подрубившись к роутеру по SSH и введши команду mtd -r write /tmp/tplink.bin frimware моим глазам предстали две ужасных строчки

Could not open mtd device: firmware
Can't open device for writing!

курение манов с бубном в руках, скидывание настроек роутера, попытка прошиться старой версией и  mtd unlock ничего не изменили.
Камрады! нужен совет, как всё-таки откатиться, можно ли тупо прошить заводскую прошивку через вебморду( ну или настроить то что есть так чтобы оно работало по-человечески, если кто-то смог совладать с этим монстром на билайне)
Надеюсь на отклик  :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2013, 07:02:17 от dazbik »

Demon01

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Guf_Basta
    • Просмотр профиля
Re: openwrt. LOL
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2013, 22:08:24 »

Руки бы тебе оторвать  :)

dazbik

• Опытный участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2013, 22:11:38 »

была такая мыслишка, дабы уберечь невинные души будующих жертв, но кто ж тогда будет исправлять весь этот ужос? :D

Demon01

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Guf_Basta
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2013, 23:11:40 »

была такая мыслишка, дабы уберечь невинные души будующих жертв, но кто ж тогда будет исправлять весь этот ужос? :D
Дождись фада. Он знает что делать)  :shoked:

Fadnier

• Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2013, 12:00:56 »

Я то тут причем, у меня уже давно Debian стоит заместо роутера.  :)

А так я погуглил ту ошибку, что выдает и на ixbt советуют
Cкачиваем файл web-revert для 4300. Делаем сброс 30/30/30. В веб интерфейсе дд-врт Administration - Firmware Upgrade выбираем скаченный файл. После завершения процесса прошивки скачиваем необходимую нам версию заводской прошивки и делаем Upgrade.
*Немного подкорректировал цитату под твою модель. web-revert в вложении. Саму заводскую прошивку можешь скачать с официального сайта.

ххх: А чем принципиально отличается линукс от винды.
ууу: Ну когда глючит винда, виноват Билл Гейтс, а когда линукс - ты.

dazbik

• Опытный участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2013, 13:11:42 »

Я то тут причем, у меня уже давно Debian стоит заместо роутера.  :)

А так я погуглил ту ошибку, что выдает и на ixbt советуют
Cкачиваем файл web-revert для 4300. Делаем сброс 30/30/30. В веб интерфейсе дд-врт Administration - Firmware Upgrade выбираем скаченный файл. После завершения процесса прошивки скачиваем необходимую нам версию заводской прошивки и делаем Upgrade.
*Немного подкорректировал цитату под твою модель. web-revert в вложении. Саму заводскую прошивку можешь скачать с официального сайта.
Спасибо! как буду дома проверю и отпишусь  :yes:

dazbik

• Опытный участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 27, 2013, 14:34:31 »

итак, сделал сброс, зашёл в вебморду, попытался накатать webrevert, в ответ на что получил

The uploaded image file does not contain a supported format. Make sure that you choose the generic image format for your platform.
я в замешательстве :\

Fadnier

• Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 27, 2013, 17:59:02 »

OpenWrt image conversion

If you wish to upgrade your firmware from OpenWrt without resetting to stock first then you might get:

The uploaded image file does not contain a supported format. Make sure that you choose the generic image format for your platform.

.bin files are for flashing from a stock firmware. .trx files are for flashing from OpenWrt. To convert from .bin to .trx, strip the 32-byte header from the .bin file:

dd if=openwrt-10.03.1-brcm47xx-wrt150n-squashfs.bin bs=32 skip=1 of=openwrt-10.03.1-brcm47xx-wrt150n-squashfs.trx

IMPORTANT: Verify that the output file is only 32 bytes smaller than the input file and that the .trx file begins with HDR0:

hd /tmp/openwrt-10.03.1-brcm47xx-wrt150n-squashfs.trx | head

NOTE: However, the .trx file that is offered for download is identical to the file that you produce with dd, so use the official .trx instead of this method if possible!
Ты точно делал сброс?

dazbik

• Опытный участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2013, 18:15:03 »

OpenWrt image conversion

If you wish to upgrade your firmware from OpenWrt without resetting to stock first then you might get:

.bin files are for flashing from a stock firmware. .trx files are for flashing from OpenWrt. To convert from .bin to .trx, strip the 32-byte header from the .bin file:

dd if=openwrt-10.03.1-brcm47xx-wrt150n-squashfs.bin bs=32 skip=1 of=openwrt-10.03.1-brcm47xx-wrt150n-squashfs.trx

IMPORTANT: Verify that the output file is only 32 bytes smaller than the input file and that the .trx file begins with HDR0:

hd /tmp/openwrt-10.03.1-brcm47xx-wrt150n-squashfs.trx | head

NOTE: However, the .trx file that is offered for download is identical to the file that you produce with dd, so use the official .trx instead of this method if possible!
Ты точно делал сброс?
Да, только что сделал ещё раз и попробовал, но я так до конца и не понял, переделывать из bin в trx- обязательно только для обновления опенвртхи или для отката тоже?

Fadnier

• Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2013, 12:09:54 »

Да, только что сделал ещё раз и попробовал, но я так до конца и не понял, переделывать из bin в trx- обязательно только для обновления опенвртхи или для отката тоже?
Я лишь скинул предложенный вариант решения этой проблемы который нашел в нете. Как я уже говорил у меня вообще нет роутера ) . Щас еще чтонить поищу.

Fadnier

• Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2013, 12:12:34 »

Q: Как перепрошиться с OpenWrt обратно на официальную прошивку?
A: Просто прошить официальную прошивку через веб-интерфейс Openwrt. Прошивать можно только прошивки без слова boot в названии.

dazbik

• Опытный участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2013, 16:44:35 »

да уж, каим бы смешным это не казалось, но родная прошивка нормально встала просто после загрузки через вебморду. уж от чего, а от openwrt я не ожидал такого приятного сюрприза( мб кто-нибудь ещё помнит мои бодания с dir 300 и dd-wrt), вобщем как оказалось мой параноидальный страх убить роутер съёл время, нервные клетки, но зато заставил таки наконец-то разобраться с ssh и подучить английский куря маны, нет худа без добра :D
А фаду спасибо, без тебя я б ещё как минимум пару дней втыкал в консоль перед тем как всё же решиться, надыбав serial кабель прошиться и увидеть, что всё работает, возможно попутно прибавив пару седых волос =)

Bond

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2013, 23:46:14 »

хорошо когда есть человек который умеет гуглить...

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 18.